15 фактов о дебютном сезоне «Руны» в Лиге ВТБ

Новости
20:20, 11.05.2024

«Викинги» провели свой первый сезон в Единой Лиге ВТБ. Он получился непростым, но крайне интересным. Собрали все самые важные события клуба в прошедшем сезоне.

Три победы на старте сезона вознесли «Руну» на вершину. Увы, закрепиться в верхней части таблицы «викингам» не удалось. Но осенью с нашей командой приходилось считаться всем без исключения.

Обыграть действующего чемпиона Единой Лиги – такое под силу не каждому новичку. 9 ноября «Руна» в гостях обыграла казанский УНИКС со счетом 86:83. Этого не ожидал, наверное, никто. Но «викинги» одержали историческую победу и заставили воспринимать команду всерьез.

6 игроков «Руны» дебютировали в Лиге ВТБ. Кирилл Савин и Андрей Сопин стали крепкими игроками ротации, а в некоторых матчах и вовсе были X-фактором. Никита Малофеев, Егор Ванин, Иван Самойленко и Борис Митькин также получили свои первые игровые минуты в Лиге – ждем дальнейшего прогресса от наших молодых парней!

Первый солдаут для нашего клуба состоялся в дерби против ЦСКА. Чтобы собрать полную арену, мы запустили специальный «солдаут-челлендж» и пообещали в случае успеха провести открытую тренировку для наших болельщиков. В итоге 18 ноября «викинги» перед полными домашними трибунами дали бой самому титулованному клубу России, уступив только в концовке – 74:80. Про болельщиков тоже не забыли – открытая тренировка состоялась и подарила незабываемые эмоции всем участникам. А еще перед матчем мы сняли яркий промо-ролик.

Камбэк с «-20» удалось совершить «Руне» в гостевом матче против «Астаны» 30 ноября. Наша команда отыграла дефицит в основное время и одержала эпичную победу в овертайме – 93:90.

Масштабное подписание титульного партнера «Балтбет» состоялось на домашнем матче с МБА в конце декабря. Совместно с нашим партнером мы провели красочное лазерное шоу и подарили каждому (!) болельщику фирменную футболку. Сюрпризы продолжались в течение всего сезона: совместно с «Балтбет» мы создали специальный мерч «#РунаВперёт», Viking’s Secret и «Руна» – это про любовь».

Креативы от клуба радовали болельщиков в течение всего дебютного сезона. Вместе мы отпраздновали Новый год в стиле детского утренника, где хором спели гимн клуба – получилось «Жестко в ноты». А капитан нашей команды Артем Комиссаров ко дню всех влюбленных успел очаровать не только героиню промо-ролика, но и всех зрителей Speed Dating, который прошел во дворце спорта «Динамо» на LOVEчкина.

Самый результативный матч «викинги» провели в начале второго этапа. Выездная встреча с «Самарой» завершилась яркой победой со счетом 98:85. В четвертой четверти этого матча наша команда набрала 31 очко – еще один рекорд дебютного сезона.

32 очка от Джеремайи Хилла против «Самары» – лучший индивидуальный перфоманс для «Руны». В той встрече американский защитник повторил свой рекорд карьеры. А еще в этом сезоне Джеремайя пробил отметку 1000 очков в Лиге ВТБ и стал рекордсменом чемпионата по количеству передач – 16 ассистов в апрельском матче с «Астаной». За все эти заслуги болельщики признали Хилла лучшим игроком клуба в этом сезоне.

Первый Матч Всех Звезд для «Руны» тоже случился в дебютном сезоне. Джеремайя Хилл сыграл за команду Хавьера Паскуаля, набрал 16 очков и совершил 4 перехвата, Кроме того, в активе Джея главный хайлайт вечера – трехочковый с попаданием в два кольца. Кирилл Савин также принял участие в Матче Звезд Лиги ВТБ-2024 и занял третье место в конкурсе трехочковых.

Вызов в сборную России получили сразу три игрока «Руны». Илья Попов, Данила Походяев и Кирилл Савин приняли участие в февральском сборе национальной команды. Попов с Походяевым еще и сыграли за сборную России в товарищеском матче с «Самарой». Илья набрал 15 очков и 4 подбора за 23,7 минуты на площадке, а Данила – 3 очка и 2 подбора за 9 минут.

Личные рекорды установили опытные игроки «Руны» в концовке сезона. Попов набрал 25 очков против «МИНСКА» – это его самая результативная игра за карьеру. Кроме того, центровой стал рекордсменом нашего клуба по количеству матчей и выбил 1000 очков за «викингов». Артем Комиссаров обновил свой рекорд в Единой Лиге – 21 очко от капитана в заключительном матче сезона против «Уралмаша». Также стоит отметить перфоманс Джуэна Моргана, который в марте оформил четыре дабл-дабла подряд.

Влоги «Руны» уже стали именем нарицательным. И правда, наблюдать за нашими талантливыми игроками, тренерами и сотрудниками – одно удовольствие! Благодаря влогам, а также харизматичным выступлениям на послематчевых пресс-конференциях нашего главного тренера Эртурула Эрдогана, ютуб-канал «Руны» стал вторым в Лиге ВТБ по количеству подписчиков. А еще в этом сезоне мы запустили женский влог – скорее смотри чемпионский выпуск!

Алекс Таюс вошел в топ-3 Единой Лиги по блок-шотам. Дядя Саша раздавал по 1,3 блока в среднем за матч и обеспечивал «Руне» стальную защиту под кольцом. В командном зачете «викинги» и вовсе на второй строчке – 3,4 блок-шота за игру.

Встреча с болельщиками после заключительного домашнего матча в регулярном чемпионате получилась особенной. Еще раз благодарим всех, кто поддерживал клуб в этом непростом сезоне и был с командой до конца. Именно Вы вдохновили нас на 16 побед в Лиге ВТБ. Просто помните, что Вы – лучшие!